Ensemble

 Thomas Büchel Thomas Büchel Stefan Diekmann Stefan Diekmann Ingrid Domann Ingrid Domann Alexey Ekimov Alexey Ekimov Axel Holst Axel Holst Floriane Kleinpaß Floriane Kleinpaß Ines Krug Ines Krug Thomas Meczele Thomas Meczele Philipp Noack Philipp Noack Jaëla Carlina Probst Jaëla Carlina Probst Jan Pröhl Jan Pröhl Janina Sachau Janina Sachau Stephanie Schönfeld Stephanie Schönfeld Sven Seeburg Sven Seeburg Rezo Tschchikwischwili Rezo Tschchikwischwili Silvia Weiskopf Silvia Weiskopf Jens Winterstein Jens Winterstein
Thomas Anzenhofer Gast, Stephan Brauer Gast, Thomas Büchel, Daniel Christensen Gast, Stefan Diekmann, Ingrid Domann, Simone Dosiehn Statistin, Tobias Dömer Statist, Alexey Ekimov, Gregor Henze Gast, Axel Holst, Maximilian Immendorf Statist, Laura Kiehne Gast, Sebastian Klein, Floriane Kleinpaß, Anke Kortmann Statistin, Ines Krug, Lisan Lantin Gast, Bettina Leber Statistin, Frank Legenbauer Statist, Thomas Meczele, Detlef Neuhaus Statist, Philipp Noack, Jaëla Carlina Probst, Jan Pröhl, Detlef Rauh Statist, Jan Rogler Gast, Tobias Roth Gast, Janina Sachau, Anne Schirmacher, Maximilian B. Schmid Statist in "Der gute Mensch von Sezuan", Stephanie Schönfeld, Sven Seeburg, Marcus Staab Gast, Janina Stark Statistin, Tobias Sykora Musiker, Johann David Talinski Gast, Rezo Tschchikwischwili, Linus Twardon Statist, Phil Tönder Statist in "Der gute Mensch von Sezuan", Oliver Urbanski Gast, Frida van Heek Statistin, Silvia Weiskopf, Claudia Wiencek Statistin, Aless Wiesemann Statistin, Jens Winterstein,

Geschäftsführung der TUP

Berger Bergmann Geschäftsführer, Karin Müller Prokuristin, Karsten Stermann Prokurist, Holger Kaminski Referent der Geschäftsleitung, N.N. Leiter Unternehmenskommunikation,

Intendanz

Christian Tombeil Intendant, Vera Ring Stellv. Intendantin, Monika Mimietz Persönliche Referentin des Intendanten,

Künstlerische Leitung

Christian Tombeil, Vera Ring, Carola Hannusch, Andreas Jander,

Disposition

Andreas Jander Künstlerischer Betriebsdirektor und Chefdisponent, Sabrina Wagner Mitarbeiterin im Künstlerischen Betriebsbüro,

Dramaturgie

Vera Ring Chefdramaturgin, Carola Hannusch Dramaturgin, Florian Heller Dramaturg, Jana Zipse Dramaturgin, Oliver Schmaering Autor "Das Prinzip Jago" (UA), Ulf Schmidt Gast-Dramaturg und Autor "Das Prinzip Jago" (UA), Anna-Sophia Güther Gast, Marc-Oliver Krampe Gast, Susanne Wagner Dramaturgiesekretärin,

Theaterpädagogik

Esther Aust Theaterpädagogin, Katharina Feuerhake Theaterpädagogin,

Regie

Magz Barrawasser, Anna Bergmann, Jörg Buttgereit, Karsten Dahlem, Sascha Flocken, Robert Gerloff, Tilman Gersch, Henner Kallmeyer, Thomas Krupa, Thomas Ladwig, Konstanze Lauterbach, Volker Lösch, Sarah Mehlfeld, Moritz Peters, polasek&grau, Jana Milena Polasek, Gustav Rueb, Hermann Schmidt-Rahmer, Anne Spaeter, Christian Tombeil, Tobias Dömer Regieassistenz, Marieke Werner Regieassistenz,

Bühnenbild und Kostüme

Florian Barth, Chris Brackmann Comic-Zeichner für "Superhero", Claudia Charlotte Burchard, Jens Dreske, Henrike Engel, FuFu Frauenwahl, Anne Koltermann Ausstattungsleiterin, Susanne Priebs, Peter Scior, Martina Stoian, Johanna Denzel, Florian Etti, Adrian Ganea, Franziska Gebhardt, Claudia González Espíndola, Ann Heine, Stefanie Grau, Christina Hillinger, Johanna Hlawica, Konstanze Lauterbach, Andreas Jander, Dorothee Joisten, Thomas Krupa, Ulrich Leitner, Maximilian Lindner, Fabian Lüdicke, Carola Reuther, Natalia Nordheimer, Lisa Marie Rohde, Daniel Roskamp, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Inga Timm, Daniel Frerix Videografie, Heta Multanen Videografie, Gesa Gröning Ausstattungsassistentin Gast, Johanna Bajohr Gastassistentin, Carla Friedrich Gastassistentin,

Schauspielmusik

Dominik Dittrich, Achim Gieseler Musikalische Leitung, Benjamin Leibbrand, John-Dennis Renken, Eric Schaefer, Sebastian Strehler, Markus Maria Jansen Musikalische Leitung, Heiko Schnurpel Sounddesign, Tobias Schütte Musikalische Leitung, Tobias Sykora Musikalische Leitung, Hajo Wiesemann Musikalische Leitung, Jörg Marc Buttler Werther-Boys, Albert Hametoff Musiker, Sandra Klinkhammer Musikerin, Christoph König Musiker, Maurice Maurer Musiker, Justin Nestler Werther-Boys, Bastian Ruppert Musiker, Pascal Wenske Werther-Boys,

Choreografie

Stephan Brauer, Klaus Figge Kampfchoreograf,

Inspizienz

Juliane Abt, Susanne Nowack, Anna Willert,

Soufflage

Karin Gallus, Uwe Neubauer Gastsouffleur, Ursula Robiné,

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Martin Siebold Leiter Schauspiel, Ballett, Maria Hilber Referentin Schauspiel, Ballett,

Marketing/Gestaltung

Feride Yaldizli Leiterin Marketing/Gestaltung, Daniel Beinert Stellv. Leiter, Jan Frerichs Grafiker, Stephanie Kateloe, Patricia Schendzielorz, Katharina Adamczyk, Lea Szramek,

Personalabteilung

Karsten Stermann Leiter und Prokurist, Karin Bitting Sekretärin, Anja Gad, Michaela Hellwig, Andreas Huth, Thomas Oberholz, Elke Piontkowski, Marc Weser Personalverwaltung

Finanzabteilung/EDV

Karin Müller Leiterin und Prokuristin, Roger Schütz stellv. Leiter Finanzbuchhaltung, Melanie Böttger, Heike Taubert, Marion Young Sachbearbeiterinnen, Ralf Stuckmann Leiter der EDV, David Schmalfeld stellv. Leiter der EDV, Dirk Baumgart, Zlatko Panic Datenschutzbeauftragter

Registratur

Holger Kaminski Leiter, Anke Panic, Gorcia Stankovic Registratur

Abo-Büro/TicketCenter

Werner Sehr Leiter, Sabine Thimm stellv. Leiterin, Yvonne Blankenburg, Edith Blockhaus, Iris Fiedler, Nicole Momma, Manuela Müller, Helga Pfaffenberger, Petra Rinek, Jutta Wening, Daniela Witte-Rothscheroth TicketCenter

Technische Direktion

Michael Lüdiger Technischer Leiter Schauspiel, Sandra Meitinger-Schwartze Konstrukteurin, Kerstin Beck Sekretärin

Bühnentechnik

Siegfried Zywitzki Bühneninspektor Schauspiel, Daniel Kleinen, Klaus-Detlef Sperl, Kalle Spies Bühnenmeister, Rainer Hölscher, Willi Köhn, Till Parche, Jürgen Thiele, Daniel Wichart, Volker Will Vorarbeiter Bühnentechnik, Detlef Rauh stellv. Vorarbeiter Bühnentechnik, Nurettin Acar, Michael Fischer, Kalle Frömberg, Hans-Jochen Gesenhaus-Leineweber, Frank Legenbauer, Gregor Mickinn, Detlef Neuhaus, Peter Nürenberg, David Pérez-Sánchez, Uwe Richter, Johannes Szameitat, Dimitrij Zozulja, Ramon Zuchowski Bühnentechniker, Zeljko Barkovic, Dirk Pretz Vorarbeiter Schnürboden, Arndt Burberg, Erik Raab, Mirko Rottmann-Timpen Schnürboden

Dekoration

Uwe Schüler Vorarbeiter, Vanessa Bohnen, Rainer Fischer, Petra Laschke, Carina Tiller Dekorateure

Veranstaltungstechnik

Matthias Kleinjohann, Jan Zinke Auszubildende

Ton und Videotechnik

Reinhard Dix, Mark Rabe, Jörg Rothmann, Markus Schmiedel Tonmeister

Beleuchtung

Michael Hälker Leiter der Beleuchtung Schauspiel, Darius Engineer, Eduard Ollinger, Daniela Schulz Beleuchtungsmeister Gerd Dombrowski, Dieter Schönfeld, Dirk Struwe, Heinz Szameitat Vorarbeiter Beleuchtung, Uwe Ekrutt, Daniel Graczyk, Mathias Grotkowsky, Marco Jobst, Franz Martin, Dragan Selakovic, Jörg Stange, Harald Ulff, Marcel Vrenegor, Stefan Weinert, Ralf Wiesel Beleuchter

Werkstätten

Ralf Gehrke Direktor der Ausstattungswerkstätten

Maler und Plastiker

Wolfgang Goroncy, Meinhard Groos Leiter, Maike Daum, Henning Dahlhaus Erste Maler, Franziska Graumüller, Thomas Müller, Tobias Wallek Maler, Reinhard Rohrbach Maler und Lackierer, Luise Hille, Kirstin Trabandt Auszubildende, Teddy Braun, Johanna Breuherr Theaterplastiker

Schreinerei

Michael Kramer Leiter, Kai Balshüsemann Vorarbeiter Schreinerei, Thomas Gutbier, Dirk Robert, Dirk Schumacher, Ralf Schwieder, Thomas Teschke Schreiner, Niklas Frerichs, Andre Nieß Auszubildende

Schlosserei

Frank Karlisch Leiter, Bernd Hanser Vorarbeiter Schlosserei, Thomas Lesner, Ray Navarro, Michael Overfeld Schlosser, Übeyd Gerim Auszubildender

Dekorationswerkstatt

Peter Riemann Leiter der Dekorationswerkstatt, Harald Heid Vorarbeiter, Julia Breitbach, Sandy Peukert, Joachim Rüth Dekorateure, N.N. Auszubildende

Requisite

Dirk Lücker Leiter der Requisite TUP/Pyrotechniker, Ralph Kuisle Vorarbeiter der Requisite Schauspiel/Pyrotechniker, Patrick Alda stellv. Vorarbeiter der Requisite Schauspiel/Pyrotechniker, Anne Backes, Franz Fahl, Norbert Fairley, Robert Naujoks, Stefanie Vortkamp Requisiteure/Pyrotechniker, Anna Prescher Requisiteurin, Martina Flößer Rüstmeisterin

Kostümabteilung

Ulrich Lott Kostümdirektor TUP, Regina Weilhart stellv. Kostümdirektorin TUP, Inga Koop Leiterin Kostümabteilung Schauspiel, Karin Schöneborn Damengewandmeisterin, Eduard Batzik Herrengewandmeister, Katrin Bartsch, Doerte Franzen, Claudia Schiek Damenschneiderinnen, Silke Berns, Anne Katrin Stoffelen Herrenschneiderinnen, Anke Kortmann Garderobenmeisterin/Fundusverwalterin, Manuela Domnik, Simone Dosiehn, Bettina Leber, Peter Max Piatkowski Schneider-Ankleider, Yvonne Götze, Daniela Stivelli Fundusmitarbeiterin/Schneider-Ankleider, Bahri Saridas Schuhmacher

Maske

Karola Baumgart Chefmaskenbildnerin Schauspiel, Hanna Bettger, Ulrike Köster, Nicole Lippik-Netz, Hanna Meier, Julia Scheler, Janina Stark, Claudia Wiencek Maskenbildnerinnen, Lea Kampkötter Auszubildende

Betriebs- und Haustechnik

Leonhard Johae Leiter der Betriebs- und Haustechnik, Bernd Sommer Vorarbeiter, Guido Dudzik, Detlef Kirchner, Dirk Wilhelm Maschinisten/Haustechniker, Frank Seltmann Hausmeister, Nora Frömberg, Tobias Maas, Werner Meis, Ana Sánchez Portales, Frank Versen Pförtner, Hannelore Birkenbeul, Gülsema Cakan, Evodina Due, Christa Fuchs, Simona Kolberg, Ruska Rother Reinigungskräfte

Fahrdienst

Stephan Neuhaus Vorarbeiter, Dietmar Dittel, Ralf Lohmeyer, Andreas Tadday Fahrer und Transportarbeiter, Michael Due, Reinhold Liebek, Gaetano Russo-Hoffmann, Bernd Wensing Transportarbeiter

Archiv

Gerard S. Kohl, Werner Sommer

Betriebsrat

Adil Laraki
 Betriebsratsvorsitzender, Johanna Young Stellv. Betriebsratsvorsitzende, Patrick Fuchs, Matthias Kortmann, Edeltraud Kreddig, Stephan Pommer, Katrin Reichardt, Antonio Rodriguez, Frank Schwartze, Luzie Smigiel, Kalle Spies, Gorden Werker, Mechthild Zavodnik Betriebsratsmitglieder, Heike Kruschel Sekretärin

Telefonzentrale

Georg Sonntag

Ehrenmitglieder der Theater und Philharmonie Essen

Gerd Braese †, Friedel Hanster† , Gerard S. Kohl, Josef Krepela †, Ks.Karl-Heinz Lippe †, Ks. Richard Medenbach †, Wulf Mämpel, Heinz Wilhelm Norden, Hans Nowak, Prof. Martin Puttke, Ks. Marcel Rosca, Hans Schippmann, Klaus Schönlebe, Ks. Karoly Szilagyi, Walter Velten, Prof. Heinz Wallberg †