Ensemble

 Thomas Büchel Thomas Büchel Stefan Diekmann Stefan Diekmann Ingrid Domann Ingrid Domann Tom Gerber Tom Gerber Floriane Kleinpaß Floriane Kleinpaß Ines Krug Ines Krug Jörg Malchow Jörg Malchow Jens Ochlast Jens Ochlast Jan Pröhl Jan Pröhl Tobias Roth Tobias Roth Janina Sachau Janina Sachau Anne Schirmacher Anne Schirmacher Sven Seeburg Sven Seeburg Johann David Talinski Johann David Talinski Rezo Tschchikwischwili Rezo Tschchikwischwili Silvia Weiskopf Silvia Weiskopf Jens Winterstein Jens Winterstein
Raphael Baronner Gast, Josua Becker Gast, Kilian Binder Statist (Medea), Wolfram Boelzle Gast, Matthias Breitenbach Gast, Daniel Breitfelder Gast, Kerstin Brix Gesangsunterricht/Gast, Max Bruksch Statist (Medea), Jele Brückner Gast, Thomas Büchel, Enes Cetin Statisterie, Daniel Christensen Gast, Michael Del Coco Gast, Dagny Dewath Gast, Stefan Diekmann, Ingrid Domann, Ensemble, Elisabeth Fügemann Musikerin, Noel Gallas Statist (Medea), Tom Gerber, Michael Gosen Musiker, Gregor Hengesbach Musiker, Gregor Henze Gast, Axel Holst Gast, Wolfgang Jaroschka Gast, Lisa Jopt Gast, Nico Kambeck Gast, Laura Kiehne Gast, Floriane Kleinpaß, Patricia Koscevic Theaterlabor-Akteurin, Ines Krug, Eva Kurowski Gast, Christian Lehnert Gast, Andreas Maier Gast, Jörg Malchow, Annika Martens Gast, Kiyan Martins Statisterie, Stefan Massmann Gast, Karin Moog Gast, Ravi Beda Mukherjee Statist (Medea), Elisabeth Müller Gast, Jannik Nowak Gast, Jens Ochlast, Jan Pröhl, Tobias Roth, Janina Sachau, Anne Schirmacher, Markus Schneider Gast, Thiemo Schwarz Gast, Lissa Schwerm Gast, Sven Seeburg, David Simon Gast, Tobias Sykora Musiker, Johann David Talinski, Rezo Tschchikwischwili, Silvia Weiskopf, Alessandra Wiesemann Statisterie, Jens Winterstein, Elisabeth Wolle Gast, Irina Wrona Gast, Joseph Zboinski Gast, Sibylle Krobs-Rotter Sprecherziehung,

Geschäftsführung der TUP

Berger Bergmann Geschäftsführer, Heike Tillmanns Assistentin des Geschäftsführers, Christof Wolf Kommunikation/Sponsoring,

Intendanz

Christian Tombeil Intendant, Vera Ring Stellv. Intendantin, Monika Mimietz Persönliche Referentin des Intendanten,

Künstlerische Leitung

Christian Tombeil, Vera Ring, Carola Hannusch, Andreas Jander,

Disposition

Anna Mülhöfer Künstlerische Betriebsdirektorin und Chefdisponentin, Sabrina Wagner Mitarbeiterin im Künstlerischen Betriebsbüro,

Dramaturgie

Anna-Sophia Güther Dramaturgin, Vera Ring Chefdramaturgin, Carola Hannusch Dramaturgin, Judith Heese Gastdramaturgin, Marc-Oliver Krampe Dramaturg, Susanne Wagner Dramaturgiesekretärin,

Theaterpädagogik

Katharina Feuerhake Theaterpädagogin, Frank Röpke Theaterpädagoge,

Regie

Jean-Claude Berutti, Jasper Brandis, Karsten Dahlem, Martina Eitner-Acheampong, Wolfgang Engel, Falko Garbisch, Tilman Gersch, Thomas Goritzki, Siegfried Hopp, Marc-Oliver Krampe, Thomas Krupa, Thomas Ladwig, Konstanze Lauterbach, Jens Pesel, Moritz Peters, polasek&grau, Jana Milena Polasek, Christoph Roos, Hermann Schmidt-Rahmer, Martin Schulze, Christian Tombeil, Sarah Mehlfeld Regieassistenz, Katarzyna Maria Noga Regieassistenz, Katha Trykowski Regieassistenz,

Bühnenbild und Kostüme

Sonja Albartus, Andreas Auerbach, Katrijn Baeten, Daniel Frerix Viedeografie, Thomas Goerge, Stefanie Grau, Ann Heine, Katharina Heistinger, Christina Hillinger, Andreas Jander Leitender Bühnen- und Kostümbildner, Zwinki Jeannée, Karolin Killig Videografie, Ulrich Leitner, Saskia Louwaard, Heiko Mönnich, Ulrike Obermüller, Diana Pähler, Mark Rabe Videografie, Thilo Reuther, Lisa Marie Rohde, Daniel Roskamp, Rudy Sabounghi, Markus Schmiedel Videografie, Yvette Schuster, Peter Scior, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Jan Steigert, Inga Timm, Gabriele Wasmuth, Ralph Zeger, Ines Burisch, Noemi Baumblatt Ausstattungsassistenz, Johanna Denzel Ausstattungsassistenz (Gast), Lena Holthinrichs Ausstattungsassistenz, Anne Koltermann Ausstattungsassistenz, Natalia Nordheimer Ausstattungsassistenz,

Schauspielmusik

Arturo Annecchino Musikalische Leitung, Dominic Brosowski Musiker, Jörg Marc Buttler Werther-Boys, Matthias Fleige Musiker, Elisabeth Fügemann Musikerin, Achim Gieseler Musikalische Leitung, Michael Gosen Musiker, Gregor Hengesbach Musiker, Patrick Hengst Musiker, Markus Maria Jansen Musikalische Leitung, Jan Klare Musiker, Eva Kurowski Musikerin, Alexander Matrosov Musiker, Maurice Maurer Musiker, Robert A. Mayer Musiker, Joachim Müller Musiker, Justin Nestler Werther-Boys, Klaus-Lothar Peters Musikalische Leitung, Mark Polscher, Dirk Raulf Musikalische Leitung und Musiker, Bastian Ruppert Musiker, Philipp Sauer Musiker, Sinje Schnittker Musikerin, Tobias Schütte Musikalische Leitung, Tobias Sykora, Florian Walter Musiker, Tobias Wember Musiker, Pascal Wenske Werther-Boys, Hajo Wiesemann Musikalische Leitung, Philipp Zdebel Musiker,

Choreografie

Katja Buhl, Marcus Grolle,

Inspizienz

Sascha Kappler, Susanne Nowack, Anna Willert,

Soufflage

Karin Gallus, Sieglinde Ritter, Ursula Robiné,

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Maria Hilber, Martin Siebold Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,

Marketing/Gestaltung

Daniel Beinert Stellv. Leiter, Feride Yaldizli Leiterin Marketing/Gestaltung, Stephanie Kateloe Gestaltung und Marketing, Patricia Schendzielorz Gestaltung und Marketing, Jan Frerichs Grafiker,

Technische Direktion

Michael Lüdiger Technischer Leiter Schauspiel, Sandra Meitinger-Schwartze Konstrukteurin, Kerstin Beck Sekretärin

Bühnentechnik

Siegfried Zywitzki Bühneninspektor Schauspiel, Daniel Kleinen, Klaus-Detlef Sperl, Kalle Spies Bühnenmeister, Willi Köhn, Till Parche, Jürgen Thiele, Daniel Wichart, Volker Will, Joseph Zboinski Vorarbeiter Bühnentechnik, Rainer Hölscher stellv. Vorarbeiter Bühnentechnik, Nurettin Acar, Maximilian Behr, Michael Fischer, Kalle Frömberg, Hans-Jochen Gesenhaus-Leineweber, Frank Legenbauer, Gregor Mickinn, Detlef Neuhaus, Peter Nürenberg, David Perez, Christian Petrat, Detlef Rauh, Uwe Richter, Dimitrij Zozulja Bühnentechniker, Zeljko Barkovic, Dirk Pretz Vorarbeiter Schnürboden, Arndt Burberg, Erik Raab, Mirko Rottmann Schnürboden

Dekoration

Uwe Schüler Vorarbeiter, Vanessa Bohnen, Rainer Fischer, Petra Laschke, Tobias Maas Dekorateure

Veranstaltungstechnik

Gina Krüger, Wiebke Pott, Fabio Biessler Auszubildende

Ton und Videotechnik

Reinhard Dix, Karolin Killig, Jörg Plewe, Mark Rabe, Markus Schmiedel Tonmeister

Beleuchtung

Michael Hälker Leiter der Beleuchtung Schauspiel, Eduard Ollinger, Daniela Schulz Beleuchtungsmeister Gerd Dombrowski, Dieter Schönfeld, Dirk Struwe, Heinz Szameitat Vorarbeiter Beleuchtung, Uwe Ekrutt, Florian Franzen, Daniel Graczyk, Mathias Grotkowsky, Marco Jobst, Franz Martin, Jörg Stange, Harald Ulff, Stefan Weinert, Ralf Wiesel Beleuchter

Werkstätten

Ralf Gehrke Direktor der Ausstattungswerkstätten

Maler und Plastiker

Wolfgang Goroncy, Meinhard Groos Leiter, Peter Uhe Erster Maler, Maike Daum, Henning Dahlhaus, Thomas Müller, Tobias Wallek Maler, Reinhard Rohrbach Maler und Lackierer, Lara Peters, Tim Schäfer Auszubildende, Teddy Braun, Stefanie Schubert Theaterplastiker

Schreinerei

Michael Kramer Leiter, Kai Balshüsemann Vorarbeiter Schreinerei, Thomas Gutbier, Dirk Robert, Dirk Schumacher, Ralf Schwieder, Thomas Teschke Schreiner, Joscha Meier Auszubildender

Schlosserei

Frank Karlisch Leiter, Bernd Hanser Vorarbeiter Schlosserei, Ray Navarro, Thomas Lesner, Michael Overfeld Schlosser, Akmal Schaffa Auszubildender

Dekorationswerkstatt

Peter Riemann Leiter der Dekorationswerkstatt, Harald Heid Vorarbeiter, Julia Breitbach, Rainer Petereit, Joachim Rüth Dekorateure, Carina Tiller Auszubildende

Requisite

Dirk Lücker Leiter der Requisite (TUP gesamt), Ralph Kuisle Vorarbeiter der Requisite Schauspiel/Pyrotechniker, Patrick Alda (grau) stellv. Vorarbeiter der Requisite Schauspiel/Pyrotechniker, Franz Fahl, Norbert Fairley, Julia Lehmann-Müller, Stefanie Vortkamp Requisiteure/Pyrotechniker, Martina Flößer Rüstmacherin

Kostümabteilung

Ulrich Lott Kostümdirektor (TUP gesamt), Inga Koop Leiterin Kostümabteilung Schauspiel, Karin Schöneborn Damengewandmeisterin, Eduard Batzik Herrengewandmeister, Katrin Bartsch, Doerte Franzen, Claudia Schiek Damenschneiderinnen, Silke Berns, Ines Kapturek Herrenschneiderinnen, Anke Kortmann Garderobenmeisterin/Fundusverwalterin, Manuela Domnik, Sabine Höhfeld, Bettina Leber, Max Peter Piatkowski Schneider/Ankleider, Daniela Stivelli Fundusmitarbeiterin/Schneider-Ankleiderin, Bahri Saridas Schuhmacher

Maske

Karola Baumgart Chefmaskenbildnerin Schauspiel, Ulrike Köster, Angelika Lindner, Nicole Lippik-Netz, Julia Scheler, Elke Stabenow, Janina Stark, Claudia Wiencek Maskenbildnerinnen, Lisa Metzner, Anja Reuter Auszubildende

Betriebs- und Haustechnik

Leonhard Johae Leiter der Betriebs- und Haustechnik, Bernd Sommer Vorarbeiter, Guido Dudzik, Detlef Kirchner, Dirk Wilhelm Maschinisten/Haustechniker, Frank Seltmann Hausmeister, Sandra Behrens, Nora Frömberg, Werner Meis, Frank Versen Pförtner, Simona Kolberg Vorarbeiterin der Reinigungskräfte, Hannelore Birkenbeul, Evodina Duē, Christa Fuchs, Simona Kolberg, Ruska Rother, Bettina Wolf Reinigungskräfte

Fahrdienst

Peter Böhrig Vorarbeiter, Dietmar Dittel, Ralf Lohmeyer, Stephan Neuhaus Fahrer und Transportarbeiter, Reinhold Liebek, Gaetano Russo-Hoffmann, Bernd Wensing Transportarbeiter

Allgemeine Verwaltung

Holger Kaminski Referent der Geschäftsleitung, Renate Jefferies Sekretärin allgemeine Verwaltung, Anke Panic, Gorcia Stankovic Registratur

Personalabteilung

Karsten Stermann Leiter und Prokurist, Karin Bitting Sekretärin, Michaela Hellwig, Andreas Huth, Aldo Pieli, Elke Piontkowski, Marc Weser Personalverwaltung

Finanzabteilung/EDV

Karin Müller Leiterin und Prokuristin, Roger Schütz stellv. Leiter, Melanie Böttger, Heike Taubert, Marion Young Sachbearbeiter, Dirk Baumgart, Zlatko Panic Datenschutzbeauftragter, Ralf Stuckmann stellv. Leiter der EDV

Archiv

Gerard S. Kohl, Werner Sommer

Vertrieb

Werner Sehr Leiter, Sabine Thimm Stellv. Leiterin, Yvonne Blankenburg, Edith Blockhaus, Iris Fiedler, Nicole Momma, Manuela Müller, Helga Pfaffenberger, Petra Rinek, Angelika Vollmer, Jutta Wening, Daniela Witte-Rothscheroth TicketCenter
Christoph Husareck, Jakob Laraki, Taha Laraki, Mitja Müller Abendkasse

Betriebsrat

Adil Laraki
 Betriebsratsvorsitzender, Gorden Werker, Johanna Young Stellv. Betriebsratsvorsitzende, Heike Kruschel Sekretärin, Sarah Brands, Florian Franzen, Patrick Fuchs, Edeltraud Kreddig, Annette Meier-Krüger, Thomas Oberholz, Dirk Robert, Antonio Rodriguez, Kalle Spies, Mechthild Zavodnik Betriebsratsmitglieder

Arbeitssicherheit

Michael Mohr

Telefonzentrale

Georg Sonntag

Ehrenmitglieder der Theater und Philharmonie Essen

Gerd Braese †, Friedel Hanster †, Gerard S. Kohl, Josef Krepela †, Ks.Karl-Heinz Lippe †, Ks. Richard Medenbach, Wulf Mämpel, Heinz Wilhelm Norden, Hans Nowak, Prof. Martin Puttke, Ks. Karoly Szilagyi, Walter Velten, Prof. Heinz Wallberg †